Día de Canarias - Telde 2019

Proyección “El Aprovechamiento de las Fibras Vegetales en Gran Canaria”.

10 de mayo - 20:30h. - Ermita San Pedro Mártir, San Juan. Con la actuación del grupo musical Soront

Concurso de dibujo escolar “Estampas de Tradición”

13 al 22 de mayo - Centros Escolares del municipio

Exposiciones y Talleres de Artesanía  13 al 24 de mayo - Casas Consistoriales, San Juan

9:00 a 14:00h. - Taller de Cerámica

16:00 a 20:00h. - Taller de Cestería de caña y mimbre

Inscripción el día 10 de mayo en la Ermita San Pedro Mártir a las 20:00 horas

 

IV Festival Gran Faycán

17 de mayo - 11:00h.Plaza de San Juan

Grupos participantes: Centro de Mayores Ciudad Alta (Escaleritas), Centro de Mayores Marzagán, AF. Gran Faycán

Visitas escolares al centro de alfarería Justo Cubas

 

22 de mayo a 14 de junio - 9:30 a 13:00h.

Musicando “Cantares entre dos orillas”

25 de mayo - 21:00h. Rincón Plácido Fleitas, San Juan

Grupos participantes: Taller de Música Sudamericana Y’EKUANA, Grupo Música Popular SISON10.

 

Acto de reconocimiento por el Día de Canarias

29 de mayo - 20:00h. Teatro Municipal Juan Ramón Jiménez

Reconocimientos a: Grupo Araguaney, D.ª Pino Suárez y D.ª Carmen Asunción Vega. Actuación del grupo de música popular Araguaney y grupo de música Soront (Escuela Municipal de Folclore)

Acto conmemorativo del Día de Canarias

30 de mayo - 9,00 a 14:30h. Parque Urbano de San Juan

10:00 a 14:30h. - Muestra de artesanía, “Saborea Telde”, venta de productos locales y juegos tradicionales

10:30 a 11:30h. - Concierto de la Banda Municipal de Música - Cancha deportiva del parque

10:30 a 14:00h. - VIII Memorial “Jorge Vega Peña”: Grupos de la EMF, En diferentes puntos del Parque

10:30 a 14:30h. - Estampas tradicionales.

11:00h. - Exhibición de garrote tradicional canario: Club Escuela Maestro Paquito Santana.

12:00h. - Entrega de presentes a los participantes del concurso “Estampas de Tradición”

- Luchada amistosa juvenil: Club de lucha Castro Morales

12:30 a 14:00h. - Actuaciones de música tradicional: AF. Arnao, AF. Cendro y GM. Esencia de Tradiciones

13:30h. - Degustaciones gastronómicas: reparto de potaje de berros

14:00h. Tendida de Manteles

FacebookTwitter
Agosto 2019
L M X J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Sin eventos

RSS Noticias Telde CulturaRSS Eventos Telde CulturaPograma en PDF Telde Cultura

Orquesta Municipal

Biblioteca Municipal

Escuela Municipal de Folklore de Telde

Escuela Municipal de Teatro y Danza

Ocio y Fiestas Populares

Teatro Juan Ramón Jiménez

GesTel

Suscríbete a nuestro boletín cultural
Términos y Condiciones